Вы здесь

Старшее поколение россиян наверняка еще помнит те времена, когда курорты Абхазии — Сухуми, Гагра, Пицунда были пределом мечтаний советских отдыхающих. Минули годы. Не стало Союза, нет уже былой дружбы и между странами СНГ. Пожалуй, лишь Абхазия, пережившая трагический период войны с Грузией и теперь возрождающаяся в былой красоте и величии, хранит верность своей старшей сестре — России. Может быть, именно это обстоятельство послужило причиной растущей популярности абхазских курортов среди россиян.
Год от года туристический поток в Абхазию увеличивается. В первую очередь, это связано с улучшением инфраструктуры, основательно подпорченной в период грузино-абхазской войны. Безусловно, по качеству сервиса большинство здравниц Абхазии еще отстают от мирового уровня, не дотягивают до прекрасно оснащенных курортов Краснодарского края, но практика последних лет показывает, что это явление временное. Потенциал Абхазии - уникальный микроклимат, реликтовые эвкалиптовые рощи, самая чистая на всем Черноморском побережье вода (прозрачность — около 40 метров) — позволяет при наличии достаточных инвестиционных средств поднять уровень сервиса до мировых высот.
Есть на что посмотреть
Если к этому прибавить достопримечательности Абхазии — озеро Рида, Новоафонскую пещеру, древние православые храмы, одну из главных христианских святынь — усыпальницу апостола Симона Кананита, ознакомиться с которыми ежедневно приезжают по 10-15 автобусов с отдыхающими из здравниц Большого Сочи, и весьма гуманные цены, становится ясно, почему в советские годы та же Пицунда была жемчужиной Черноморского побережья.
Отдых в Пицунде
Отдыхающих в Пицунду привлекает отличный климат и уникальное морское побережье. Некоторые виды флоры считаются уникальными. Наиболее ярким примером служит пицундская сосна. Помимо чистейшего моря в округе Пицунды множество интереснейших мест, особенно в горах.
Посещение Пицунды станет полезным для любителей истории. Этот знаменитый курорт имеет богатое историческое прошлое. Основали Пицунду древние греки понтийцы еще в четвертом веке до нашей эры. Затем этот город переходил из рук в руки. После греков хозяевами Пицунды стали римляне, которые выстроили здесь свой опорный пункт, выстроив крепость. Затем настала очередь Византийской империи, во времена которой Пицунд стал одним из центров христианства. Именно здесь в начале Иоанн Златоуст, великий святитель Православия, чин которого до сих пор используется в Русской Православной Церкви. Первоначально тело Иоанна Златоуста покоилось неподалеку – близ горного селения Команы. В Команах до сих пор хранится в местной церкви гробница Иоанна Златоуста, считающаяся национальным достоянием не только всей Абхазии, но и всего Православного мира.
Византийцы спустя несколько веков уступили Пицунду абхазам, которые смогли создать свое государство. В 14-15 веках хозяевами Пицунды были генуэзцы, которые создали в этом месте факторию. В восемнадцатом веке город вошел в состав Османской империи. И только в 19 веке территория вошла в состав Российской Империи.
Богатое историческое наследие воплотилось в местную культуру и гастрономические традиции. В Пицунде до сих пор сохранились памятники древности, прикоснуться к которым может любой желающий.
